Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 163

CN - Jüncken, Helfrico Johanne.
Chymia Expermentalis Curiosa.
Francofurti: Joannis Andrea, 1681.
8o. marquilla, 9 h. + 898 p.
Ex Principiis Mathematicis demonstrata; in qûa. Ex Tripliciregno, remedia generosioraa Neotericics & aliis hactenus inventa, fideliter exhibentur: adjunctis. Singulariorum Remediorum Formulis, adversus omnes tam internos quam externos corporis a ffectus Auctore & Collectore.
Frontispicio (grabado por Jonh Phillips Aúbrey) + 1 lámina.
Pastas y lomo gastados, sin pie, cajo anterior quebrado.
Texto con óxido, frontispicio y portada con sello seco de antiguo propietario, portada con notas manuscritas, portada y primeras 3 hojas con mancha de tinta.
Encuadernado en pasta dura en piel.
Jungken (1648-1726), estudió en Marpurg y Heidelberg donde se graduó en medicina en 1671. Viajó a Suiza y en 1675 fue nombrado médico de la corte del duque de Birkenfeld. En 1677, a causa de la guerra abandonó la ciudad y se convirtió en el médico del Conde Witgenstein. Se fue a Frankfurt en 1680 y viajó con el Conde von Hohenlohe, el Embajador Imperial. Pasó tres años en Speyer y posteriormente se estableció en Frankfurt en 1689.
La Chymia Experimentalis Curiosa observa la división entre el reino de los animales, vegetales, minerales y metales; añadió una parte sobre medicamentos o methodus medendi ó un pasaje sobre cómo hacer gemas y piedras preciosas artificiales con métodos alquímicos, cinco páginas de panaceas, y una sección final de medicina basada en observaciones astrológicas.
Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote